Porträts des Ehepaars Eduard und Cornelia Merian-Koechlin - image-1

Lot 762 D

Porträts des Ehepaars Eduard und Cornelia Merian-Koechlin

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Halbfiguren im Rechteck, einander zugewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau und gelb verfärbt. Die Dame in schwarzem schulterfreiem Kleid, der junge Herr in dunkelbraunem Rock, mit schwarzer Halsbinde und Kinnbart. Die Dame unten links signiert "J. Spelter fe: 1846" und verso bezeichnet "Cornelia Merian=Koechlin nat: 1819." Der Herr unten rechts signiert "J. Spelter fe: 1846" und verso bezeichnet "Edd. Merian=Koechlin nat: 1805." H 12,8 cm. Vergoldeter geschnitzter Holzrahmen H ca. 27 cm
Jakob Spelter, 1846.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.