Kostümbüste mit großer Federagraffe - image-1

Lot 781 Dα

Kostümbüste mit großer Federagraffe

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummer K 185, Pressnummern, rote 18. H 37 cm.
Meißen, das Modell von Heinrich Schwabe, 1876/77, die Ausformung Ende 19. Jh.

Die Büste lehnt sich an die Porträts an, die Elisabeth Vigée Lebrun (1755 - 1842) für Marie Antoinette ab 1778 erstellt hat.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.