Tiziano Vecellio, gen. Tizian, Nachfolge - Madonna mit Kind und hl. Johannes

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, Nachfolge - Madonna mit Kind und hl. Johannes - image-1

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, Nachfolge

Madonna mit Kind und hl. Johannes

Öl auf Leinwand (doubliert). 94 x 127 cm.

Die Pose des Jesusknaben entspricht der auf einem Gemälde im Philadelphia Museum of Art, das der Werkstatt Tizians zugeschrieben wird und die Madonna mit Kind und der hl. Katharina zeigt (vgl. Harold Wethey: Titian, London 1969, Bd. 1, Nr. 32).

Lot 1015 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

18.600 €