Taddeo Zuccari - Beschneidung Christi - image-1

Lot 1018 Dα

Taddeo Zuccari - Beschneidung Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Taddeo Zuccari

Beschneidung Christi

Öl auf Kupfer. 51,5 x 40,5 cm.

Die bedeutendsten Auftraggeber Roms ließen ihre Kapellen und Palazzi von Taddeo Zuccari dekorieren. Sein wohl erstes Meisterwerk stellen die Fresken mit der Darstellung der Passionsgeschichte in Santa Maria della Consolazione in Rom dar. Auch an der Gestaltung einiger Zimmer der Villa Giulia, der päpstlichen Sommerresidenz in Rom, war Zuccari unter der Leitung Giorgio Vasaris und später Prospero Fontanas beteiligt.
Als sein Hauptwerk gilt die Ausschmückung der Repräsentationsräume im Palazzo Farnese in Caprarola. Gemeinsam mit seinem Bruder schuf er um 1559 eine Reihe bedeutender Fresken, die sowohl historische Personen porträtieren, als auch die Geschichte der Familie Farnese erzählen. 1565 vollendete er die Ausschmückung des dortigen Sala dei Fasti. 1566 stirbt Zuccari in Rom, im Alter von 37 Jahren. Beerdigt wurde Zuccari im Pantheon, unweit des Grabes von Raffael.

Alessandro Delpriori, Matelica (ohne Datum).

Provenienz

Privatsammlung, Österreich. - Auktionshaus im Kinsky, Wien, 23.10.2018, Lot 75.