Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, Werkstatt - Grablegung der Heiligen Petronella - image-1

Lot 1064 Dα

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, Werkstatt - Grablegung der Heiligen Petronella

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Francesco Barbieri, genannt Il Guercino, Werkstatt

Grablegung der Heiligen Petronella

Öl auf Leinwand (doubliert). 132 x 96 cm.

Es handelt sich um eine kleinere Darstellung mit einigen Änderungen von Guercinos Altarbild in den Kapitolinischen Museen in Rom. Eine Wiederholung von der Hand des Malers Ercole Gennari befindet sich in Mailand. Darüber hinaus gibt es weitere Versionen dieser seinerzeit sehr bekannten Komposition.