Giovanni Battista Piazzetta - Zwei Lesende - image-1

Lot 1144 Dα

Giovanni Battista Piazzetta - Zwei Lesende

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Giovanni Battista Piazzetta

Zwei Lesende

Kohle und Kreide auf getöntem Papier. 40,5 x 31,5 cm.

Charakteristische Zeichnung des großen venezianischen Malers, der Blätter wie dieses als selbständige Kunstwerke geschaffen hat. Sie dienten nicht als Vorlage für Gemälde, wohl aber wurden sie vielfach als Kupferstiche reproduziert, die seinerzeit in ganz Europa Verbreitung fanden. So berichtet etwa Johann Wolfgang von Goethe in „Dichtung und Wahrheit“, dass er als junger Mann Piazzettas Stiche kopiert habe, um sich im Zeichnen zu üben.
Unter Sammlern von Zeichnungen waren Piazzettas „Teste“ ebenfalls immer außerordentlich begehrt. Mit die schönsten gelangten noch zu Lebzeiten des Malers in den Besitz des englischen Königshauses und befinden sich bis heute in Schloss Windsor.
Sehr gut erhalten.

George Knox, 31.3.2007.

Provenienz

Sotheby´s, London 1920. - Sammlung Charles Férault, Biarritz (George Knox 31.3.2007). - Lempertz, Köln 19.11.2011, Lot 1380. - Rheinische Privatsammlung.

Über die Zeichnungen Piazzettas siehe u. a. G. Knox (Hg.): Piazzetta. A Tercentary Exhibition of Drawings, Prints and Books, Washington, National Gallery 1983.