Nicolas Maréchal - Camelus Dromedarius - Das Dromedar - image-1

Lot 1158 Dα

Nicolas Maréchal - Camelus Dromedarius - Das Dromedar

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Nicolas Maréchal

Camelus Dromedarius - Das Dromedar

Aquarell auf Pergament. 25,2 x 20,5 cm.
Signiert unten links: Maréchal f..

Dieses Aquarell gehört zu einer Gruppe von Vorlagen, die im Auftrag des Comte de Lacépède (1756-1825) und Baron Cuvier (1769-1832) für ihr Buch „La Ménagerie du Museum d'Histoire Naturelle ou Description et Histoire des Animaux“ entstanden sind. Das mehrbändige Werk wurde 1804 gedruckt und galt als eines der besten Werke der französischen Naturgeschichte des 18. Jahrhunderts.
Eine Gruppe von Künstlern unter der Leitung des niederländischen Malers Gerard van Spaendonck wurde für die Illustrationen der Tiere beauftragt, darunter Nicolas Maréchal, Nicolas Huet (1770-1830) und Léon de Wailly (1801-1824).
Das auf dem Höhepunkt der französischen Aufklärung gedruckte Buch sollte das Studium und das Interesse an der Naturgeschichte fördern. Nach dem Vorbild der Enzyklopädie von Diderot et d'Alembert wurden die exotischen und wilden Tiere im Naturhistorischen Museum von Paris um 1800 „portraitiert“ und mit Texten von Cuvier oder Lacépède begleitet.
Die Zeichnung wurde von Simon Charles Miger (1736-1820) in Kupfer gestochen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Erschienen in: La Ménagerie du Museum d’Histoire Naturelle, Lacépède, Cuvier et Geoffroy, Miger, Paris, 1804, p. 139.