Nicolas Maréchal
Camelus Dromedarius - Das Dromedar
Aquarell auf Pergament. 25,2 x 20,5 cm.
Signiert unten links: Maréchal f..
Dieses Aquarell gehört zu einer Gruppe von Vorlagen, die im Auftrag des Comte de Lacépède (1756-1825) und Baron Cuvier (1769-1832) für ihr Buch „La Ménagerie du Museum d'Histoire Naturelle ou Description et Histoire des Animaux“ entstanden sind. Das mehrbändige Werk wurde 1804 gedruckt und galt als eines der besten Werke der französischen Naturgeschichte des 18. Jahrhunderts.
Eine Gruppe von Künstlern unter der Leitung des niederländischen Malers Gerard van Spaendonck wurde für die Illustrationen der Tiere beauftragt, darunter Nicolas Maréchal, Nicolas Huet (1770-1830) und Léon de Wailly (1801-1824).
Das auf dem Höhepunkt der französischen Aufklärung gedruckte Buch sollte das Studium und das Interesse an der Naturgeschichte fördern. Nach dem Vorbild der Enzyklopädie von Diderot et d'Alembert wurden die exotischen und wilden Tiere im Naturhistorischen Museum von Paris um 1800 „portraitiert“ und mit Texten von Cuvier oder Lacépède begleitet.
Die Zeichnung wurde von Simon Charles Miger (1736-1820) in Kupfer gestochen.
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung.
Erschienen in: La Ménagerie du Museum d’Histoire Naturelle, Lacépède, Cuvier et Geoffroy, Miger, Paris, 1804, p. 139.