Johann Georg Gmelin - Blick auf Amalfi im Golf von Salerno - image-1
Johann Georg Gmelin - Blick auf Amalfi im Golf von Salerno - image-2
Johann Georg Gmelin - Blick auf Amalfi im Golf von Salerno - image-1Johann Georg Gmelin - Blick auf Amalfi im Golf von Salerno - image-2

Lot 1182 Dα

Johann Georg Gmelin - Blick auf Amalfi im Golf von Salerno

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Gmelin

Blick auf Amalfi im Golf von Salerno

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 98,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G. Gmelin 1842.

Johann Georg Gmelin, für dessen Oeuvre die Landschaftsgemälde aus der Umgebung von Rom und Neapel kennzeichnend sind, wurde bereits in Rom als Sohn des Zeichners und Kupferstechers Wilhelm Friedrich Gmelin geboren. Zur Ausbildung ging Johann Georg Gmelin dann allerdings im Alter von 14 Jahren nach Wiesbaden und Karlsruhe. Nach seiner Rückkehr in die Ewige Stadt waren seine Veduten vor allem bei Italienreisenden außerordentlich begehrt. Zu seinen Auftraggebern zählte u.a. der Zar von Rußland. Unser Gemälde zeigt eine nahezu klassische Ansicht des Golfs von Salerno mit Blick auf Amalfi und den rauchenden Vesuv, der schemenhaft im Hintergrund links zu erkennen ist. Einen sehr ähnlichen Bildausschnitt wählte Gmelin für ein Gemälde, das in der Lempertz-Auktion vom 18. November 2006 unter Lot 1378 versteigert wurde.

Provenienz

Auktion Sotheby's, München, 7.12.1993, Lot 26. - Deutsche Privatsammlung.