Constantin Ivanovitch Gorbatoff - Wintertag - image-1

Lot 1228 Dα

Constantin Ivanovitch Gorbatoff - Wintertag

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Ivanovitch Gorbatoff

Wintertag

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 80 cm.
Signiert unten rechts: C. Gorbatoff.

Vom intensiven Sonnenlicht eines Wintertages beschienen, bricht die nahezu fühlbare Wärme die Kälte des Kolorits. Man glaubt mit einem Atemzug die eisige Luft in sich aufzunehmen, um dann hoffentlich in ein paar Metern, am Ende der Allee, die Wärme des Lichts auf dem Gesicht spüren zu können. In der Mitte des Weges lässt Gorbatoff die Allee punktuell von der Sonne durchbrechen. Mit bravouröser Sicherheit und dennoch flottem Pinselstreich versetzt er sie in Licht und Schatten, in Wärme und Kälte.
Mit seinem typischen feinen blauen Pinselstrich setzt er kahle, knorrige Äste an die Birken, deren stärkere Äste vom Schnee überzogen sind. „Wintertag“ ist ein häufig, über Jahrzehnte hinweg, wiederkehrendes Motiv im Oeuvre Constantin Ivanovitch Gorbatoffs, weshalb das vorliegende Werk zeitlich nicht genauer einzuordnen ist.
Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth bestätigte die Authentizität des Bildes anhand des Originals. Die Arbeit ist in die Datenbank ihres in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen worden.

Provenienz

Seit den 1960er Jahren in deutschem Privatbesitz. Über Erbfolge dort nun in der dritten Generation.