Limoges Mitte 16. Jahrhundert - Hl. Johannes der Täufer - image-1

Lot 1357 Dα

Limoges Mitte 16. Jahrhundert - Hl. Johannes der Täufer

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Limoges Mitte 16. Jahrhundert

Hl. Johannes der Täufer

Email. Rahmen Bronze, vergoldet. Der in einer baumbestandenen Landschaft kniende in ein Fellgewand gekleidete Heilige weist mit seiner rechten Hand auf das Lamm Gottes, in seiner linken Hand hält er ein Kreuz mit Kreuzesfahne. Auch in der Gestaltung des Rahmens Pendant zum vorhergehenden Lot.
Guter Zustand. Rahmen mit leichten Bestoßungen. 10 x 7,3 cm (mit Rahmen).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1972. - Seither Privatsammlung Brüssel.