Limoges Mitte 16. Jahrhundert - Hl. Hieronymus - image-1

Lot 1356 Dα

Limoges Mitte 16. Jahrhundert - Hl. Hieronymus

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Limoges Mitte 16. Jahrhundert

Hl. Hieronymus

Email. Rahmen Bronze, vergoldet. Links mit "SANCTE IERONIMEE" bezeichnet. Der von einem Löwen begleitete Büßende kniet vor einem Totenschädel in einer felsigen Landschaft. Die qualitätvolle Arbeit ist im Auktionskatalog von Christie´s, London, 8.7.1981, Lot 301 versuchsweise Pierre Courteys zugeschrieben worden. Pendant zum folgenden Lot.
Kleiner Verlust oben links, feiner Riss und kleiner Ausbruch unten links. Rahmen mit leichten Bestoßungen. 10 x 7,5 cm (mit Rahmen).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1972. - Seither Privatsammlung Brüssel.