Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Pyxis mit der Passion Christi - image-1
Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Pyxis mit der Passion Christi - image-2
Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Pyxis mit der Passion Christi - image-1Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Pyxis mit der Passion Christi - image-2

Lot 1368 Dα

Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Pyxis mit der Passion Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Pyxis mit der Passion Christi

Elfenbein, geschnitzt. Die dünnwandige Pyxis zeigt in erhabenem Relief umlaufend sechs Szenen aus der Passion Christi: Christus am Ölberg, Christus vor Hannas und Christus vor Kaiphas sowie die Geißelung, Kreuztragung und Kreuzigung Christi.
Deckel nicht erhalten. Auf der rechten Seite durchgehend gebrochen. Teilweise gebräunt. Auf mit Samt bezogenen Sockel montiert. Höhe 6 cm, Durchmesser 11 cm (queroval).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1966. - Seither Privatsammlung Brüssel.