Erich Heckel - Hiddenseeküste - image-1

Lot 235 D

Erich Heckel - Hiddenseeküste

Auktion 1143 - Übersicht Köln
29.11.2019, 18:00 - Moderne Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Erich Heckel

Hiddenseeküste
1912

Aquarell und Kreidezeichnung auf Zeichenpapier 33,2 x 45 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift und Kreide signiert, datiert und betitelt 'E. Heckel 12 Hiddenseeküste'. - Farbfrisch erhalten.

Für Erich Heckel gehörten die Sommeraufenthalte am Wasser ebenso wie für die anderen Brücke-Mitglieder zur alljährlichen Gewohnheit. Die Möglichkeit, intensiv in der freien Natur zu arbeiten, sich vom Licht und dem zwanglosen Lebensgefühl inspirieren zu lassen, hatte maßgeblichen Einfluss auf seine künstlerische Entwicklung. Bis 1910 reiste Heckel mehrfach nach Dangast, im folgenden Jahr nach Prerow auf dem Darß. 1912, im Entstehungsjahr unseres Aquarells, erkundete er die Ostseeküste besonders intensiv, er hielt sich in Stralsund, auf Hiddensee und mit Ernst Ludwig Kirchner auf Fehmarn auf. Neben den Aktdarstellungen von Badenden am Strand - ein Thema, das er in mehreren Gemälden dieses Jahres umsetzte und das ihn in den Folgejahren noch intensiv beschäftigen sollte - schuf er wenige Aquarelle, die von dem klaren, hellen Licht der Sommertage am Meer erfüllt sind.
In schnellen, schwungvollen Pinselstrichen fängt der Künstler hier eine charakteristische Ansicht der Hiddenseer Steilküste ein. Die weit ausschwingenden Linien von Wassersaum und Kreidefelsen, mit leichter Bleistiftvorzeichnung vorbereitet, bilden das wesentliche kompositorische Gerüst, die rasch skizzierten Gestalten einiger Strandspaziergänger und die leicht hingetupfte Vegetation beleben die Szenerie motivisch. Den wesentlichen Part aber spielt die Farbe. Heckel konzentriert sich auf wenige frische Töne: ein leuchtendes, intensives Blau, welches er für die Darstellung von Himmel, Wasser und auch für den Strand verwendet, ein helles Ocker und Orange für die Felsen sowie das lichte Grün der Vegetation.

Provenienz

Roman Norbert Ketterer, Campione (1964); Privatsammlung; Sotheby’s London, German and Austrian Art 712, 18. Oktober 2000, Lot 268; Privatsammlung, Berlin

Münster 1953 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte), Erich Heckel. Zur Vollendung des siebenten Lebensjahrzehntes. Gemälde - Aquarelle - graphische Arbeiten, Kat. Nr. 103; Hannover 1953 (Kestner-Gesellschaft), Erich Heckel. Ausstellung aus Anlass seines 70. Geburtstages, Kat. Nr. 62; Stuttgart 1957 (Württembergischer Kunstverein), Erich Heckel. Werke der Brücke-Zeit 1907-1917. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 103; Essen 1958 (Museum Folkwang), Brücke 1905 - 1913: eine Künstlergemeinschaft des Expressionismus, Kat. Nr. 38; Bremen/Hannover/Köln/Den Haag/Zürich 1960/1961 (Kunsthalle/Kunstverein/Wallraf-Richartz-Museum/Stedelijk Museum/Kunsthaus), Meisterwerke des deutschen Expressionismus, Kat. Nr. 116; Campione 1963 (Roman Norbert Ketterer), Moderne Kunst