Lyonel Feininger - Benz 2 - image-1

Lot 322 Dα

Lyonel Feininger - Benz 2

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Benz 2
1919

Original-Holzschnitt auf Japanbütten 23,2 x 29 cm (35,4 x 45,5 cm) Signiert und betitelt. Eines von 80 Exemplaren. Jahresgabe der Verbindung zur Förderung deutscher Kunst vormals Verbindung für historische Kunst, Berlin 1931 (mit dem Stempel). - Mit Stockflecken.

Prasse W 149 II

Provenienz

Städtische Galerie Frankfurt am Main (rückseitig mit dem Stempel "St. G." (Lugt 2371c) und Inv.Nr. "2009" sowie einem weiteren Stempel); wohl 1937 als "entartet" beschlagnahmt; Familenbesitz Deutschland