Philipp Franck - Verkündigung Christi Geburt vor den Hirten auf dem Felde - image-1

Lot 325 Dα

Philipp Franck - Verkündigung Christi Geburt vor den Hirten auf dem Felde

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Philipp Franck

Verkündigung Christi Geburt vor den Hirten auf dem Felde
1922

Öl auf Leinwand 112,5 x 120 cm Unten links schwarz signiert und datiert 'PHILIPP FRANCK 1922'. - Einige punktuelle fachmännische Retuschen.

Religiöse Motive sind im Oeuvre des vor allem für seine Berliner Seenlandschaften bekannten Malers äußerst selten. Bislang ist nur ein weiteres Gemälde von Philipp Franck mit einer rein christlichen Thematik bekannt.

Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, für bestätigende Informationen. Das Gemälde wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde von Philipp Franck aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatbesitz Leipzig (1952); Privatbesitz Baden-Württemberg