Jean Léon Fautrier - Composition - image-1

Lot 330 R

Jean Léon Fautrier - Composition

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Jean Léon Fautrier

Composition
1958

Mischtechnik auf weichem faserigen Papier 49,5 x 64,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'fautrier 58'. - Das mit Gouache von der Rückseite vom Künstler violett eingetönte Papier vorderseitig geblichen mit schmalem Lichtrand; leichte bräunliche Verfleckungen im Unterrand.

Wir danken Castor Seibel, Paris, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Bremer Kunsthandel