August Gaul
Sitzender junger Löwe (Dusselchen)
1898
Bronzeplastik Höhe 14,9 cm Auf der mitgegossenen Plinthe mittig signiert 'A. Gaul'. Wohl einer von rund 15 Lebzeitgüssen entstanden zwischen 1903 und 1906. - Die schöne dunkelbraune Patina teils aufgelichtet.
Gabler 41
Provenienz
Privatbesitz, Berlin
U.a. Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 23 mit Abb.; Curt Glaser, August Gaul, in: Die Kunst XXVIII, 1913, S. 234 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss., Leipzig 1961, Nr. 13; Angelo Walther. August Gaul, Leipzig 1973, Abb. 10; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Nr. 14; Bestandskatalog der Nationalgalerie Berlin, XIX. Jahrhundert, Berlin 2006, Nr. 294; Katalog der Bildwerke in der Niedersächsichen Landesgalerie Hannover, München 1957, Nr. 426
U.a. Berlin 1900 (Berliner Secession); Dresden 1901 (Internationale Kunstausstellung); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 3, ganzseitige Farbabb. S. 86