August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-1
August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-2
August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-1August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-2

Lot 336 Dα

August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

August Gaul

Sitzender junger Löwe (Dusselchen)
1898

Bronzeplastik Höhe 14,9 cm Auf der mitgegossenen Plinthe mittig signiert 'A. Gaul'. Wohl einer von rund 15 Lebzeitgüssen entstanden zwischen 1903 und 1906. - Die schöne dunkelbraune Patina teils aufgelichtet.

Gabler 41

Provenienz

Privatbesitz, Berlin

U.a. Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 23 mit Abb.; Curt Glaser, August Gaul, in: Die Kunst XXVIII, 1913, S. 234 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Phil. Diss., Leipzig 1961, Nr. 13; Angelo Walther. August Gaul, Leipzig 1973, Abb. 10; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Nr. 14; Bestandskatalog der Nationalgalerie Berlin, XIX. Jahrhundert, Berlin 2006, Nr. 294; Katalog der Bildwerke in der Niedersächsichen Landesgalerie Hannover, München 1957, Nr. 426

U.a. Berlin 1900 (Berliner Secession); Dresden 1901 (Internationale Kunstausstellung); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 3, ganzseitige Farbabb. S. 86