Erich Heckel - Haus am See - image-1

Lot 356 D

Erich Heckel - Haus am See

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €

Erich Heckel

Haus am See
1949

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Velin 31,1 x 43 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 49' sowie links betitelt '- Herbst am See -'. - Im Passepartout-Ausschnitt sehr leicht gebräunt; rückseitig umlaufend mit Resten ehemaliger Montierung.

Das Aquarell ist im Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, registriert.