Erich Heckel - Papyros - image-1

Lot 357 D

Erich Heckel - Papyros

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €

Erich Heckel

Papyros
1953

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES" 63 x 48,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ,Heckel 53'. - In der linken unteren Bildhälfte partiell stockfleckig, im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.