Erich Heckel - Blaue Clematis im Krug. Fragment - image-1

Lot 357 D

Erich Heckel - Blaue Clematis im Krug. Fragment

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blaue Clematis im Krug. Fragment
1930er Jahre

Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Büttenbogen aufkaschiert 58,2 x 46,4 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung im Bereich der Tischplatte rechts mit Bleistift signiert 'Heckel'. Rückseitig mit dem (verblassten) Nachlass-Stempel und mit Bleistift von Hans Geissler bestätigt. - Randverluste, die Kanten verbräunt (kriegsbedingter Brandschaden aus dem Berliner Atelier, das durch eine Brandbombe 1944 zerstört wurde), die Darstellung dennoch farbfrisch erhalten.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Geschenk Hans Geisslers, Hemmenhofen, an den Vorbesitzer und Sammler 2000; seitdem Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, Nachlass