Erich Heckel - Angeliter Landschaft im Herbst - image-1

Lot 360 D

Erich Heckel - Angeliter Landschaft im Herbst

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Erich Heckel

Angeliter Landschaft im Herbst
1943

Aquarell und Graphitstift auf Büttenpapier 54,5 x 69,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 43' und rückseitig schwer leserlich betitelt 'Angeliter Landschaft im Herbst -' und nummeriert '101'. - Schwach gebräunt und etwas geblichen, der Oberrand mit zwei kurzen Einrissen.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel (1973); Galerie Theo Hill, Köln (Rahmenetikett); Privatbesitz Rheinland