Erich Heckel - Blumenstrauss - image-1

Lot 361 D

Erich Heckel - Blumenstrauss

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Erich Heckel

Blumenstrauss
1945

Aquarell über schwarzer Kreide auf Bütten 69,7 x 53,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 45 Blumenstrauss -'. - Das Papier minimal gebräunt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galerie Grosshennig, Düsseldorf; Privatsammlung Rheinland

Düsseldorf 1976/1977 (Galerie Grosshennig), Ausstellung ausgewählter deutscher und französischer Kunstwerke des 20. Jahrhunderts, S. 54