Franz Heckendorf - Saloniki (Thessaloniki) - image-1

Lot 372 D

Franz Heckendorf - Saloniki (Thessaloniki)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Franz Heckendorf

Saloniki (Thessaloniki)
1919

Öl auf Leinwand 60,7 x 79,7 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'F. Heckendorf 19'. - Die pastose Malerei insgesamt in gutem Erhaltungszustand. Stellenweise an den Kanten leichter rahmungsbedingter Farbabrieb und schmale Retuschen; die alte Leinwand stellenweise dünn, in den Ecken durchstoßen.

Wir danken Trautl Jährling, Pfungstadt, für freundliche Ergänzungen und Hinweise.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung