Ernst Mollenhauer - Bauernhof am Niederrhein - image-1

Lot 427 D

Ernst Mollenhauer - Bauernhof am Niederrhein

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Ernst Mollenhauer

Bauernhof am Niederrhein
1946

Öl auf grober Leinwand 55,5 x 64,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Mollenhauer'. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt.

Wir danken Jörn Barfod, Lüneburg, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Familienbesitz Nordrhein-Westfalen