Ernst Wilhelm Nay - Olympia (Zwei Zeichnungen) - image-1

Lot 431 D

Ernst Wilhelm Nay - Olympia (Zwei Zeichnungen)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Ernst Wilhelm Nay

Olympia (Zwei Zeichnungen)
1949

Lavierte Tusche über Zimmermannsbleistift, am Oberrand mit Bleistiftmarkierung, auf chamoisfarbenem Papier Motiv 41,5 x 51 cm (Blattmaße 57 x 51 cm) Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig mit Bleistift nummeriert "0517" und auf dem Rahmenkarton vom Nachlass mit Tinte bezeichnet "Wvz 04.5117 Bk 11418/DB 360". - Mit Werkstattspuren, der Papierbogen am Oberrand auf 13,3 cm umgefalten. Die untere rechte Ecke mit schwachen Knickfalten.

Studie zu dem gleichnamigen Gemälde von 1949 (vgl. Scheibler 472).

Claesges 49-127

Provenienz

Geschenk von Elisabeth Scheibler-Nay, Köln; Privatbesitz

Frankfurt 1994 (Galerie Herbert Meyer-Ellinger), Ernst Wilhelm Nay. Hekate. Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Skizzen