Hermann Max Pechstein - Saint-Vincent in Hendaye - image-1

Lot 438 D

Hermann Max Pechstein - Saint-Vincent in Hendaye

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Hermann Max Pechstein

Saint-Vincent in Hendaye
1931

Gouache auf festem Papier 47 x 58,5 cm (Passepartout-Ausschnitt) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "HMPechstein 1931". - Fest in Passepartout montiert.

Provenienz

Galerie Bassenge, Auktion 94, Moderne Kunst Teil I und II, Berlin, 28. November 2009, Lot 7265; Privatsammlung, Berlin