Hermann Max Pechstein - Ein Italiener / Positano - image-1

Lot 439 D

Hermann Max Pechstein - Ein Italiener / Positano

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Hermann Max Pechstein

Ein Italiener / Positano
1925

Aquarell und Kohle auf dickem handgeschöpften Papier mit Wasserzeichen "V MILANI" 54 x 39,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1925' (ligiert). Rückseitig auf dem Rahmenkarton signiert, mit Titel, Jahr, und Adresse versehen 'Ein Italiener Positano 1925 HMPechstein Berlin W.62. Kurfürstenstr. 126'. - Äußerst farbfrisch erhalten. Mit Randmängeln, die oberen Ecken mit Einrissen und entlang der Ränder mit schmalen Ausrissen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Lempertz, Auktion Moderne Kunst 4.12.1974, Kat. Nr. 523; Privatsammlung Hamburg; Lempertz, Auktion Moderne Kunst 10.6.1995, Lot 551; Privatbesitz Norddeutschland