Heinrich Zille - Ohne Titel (Figurenstudien im Park) - image-1
Heinrich Zille - Ohne Titel (Figurenstudien im Park) - image-2
Heinrich Zille - Ohne Titel (Figurenstudien im Park) - image-1Heinrich Zille - Ohne Titel (Figurenstudien im Park) - image-2

Lot 508 Dα

Heinrich Zille - Ohne Titel (Figurenstudien im Park)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Heinrich Zille

Ohne Titel (Figurenstudien im Park)

Kohlezeichnung auf bräunlichem dünnen Papier 29 x 43 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit der roten Stempelsignatur (Lugt 2676 b). Unten links sowie rückseitig mit Bleistift nummeriert "2419". - Rückseitig mit weiteren Figuren- und Kopfstudien. - Mit geringfügigen Gebrauchspuren, vertikaler Knickfalte links, im Oberrand mit kurzem Einriss.

Provenienz

Detlef Rosenbach, Hannover, Kunstmesse Düsseldorf; Privatbesitz Rheinland