Agostino Bonalumi - Rosso - image-1

Lot 608 D

Agostino Bonalumi - Rosso

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Agostino Bonalumi

Rosso
1968

Synthetischer Stoff auf Holz auf Leinwand. 41 x 30 x 9 cm. Unter Plexiglashaube. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A Bonalumi 68'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

F. Bonalumi/Meneguzzo 406

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Bonalumi, Mailand, registriert.

Provenienz

Sammlung Tania Wilma Iride Rodella, Peschiera Borromeo/Mailand; Galleria del Naviglio, Mailand; Privatsammlung, Italien

Lugano 2016 (Imago Art Gallery), Agostino Bonalumi, Opere dal 1965 al 2013, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.
New York 2015 (Moretti Fine Art), Italian Neo-Renaissance, Bonalumi, Scheggi, Ausst.Kat., S.41 mit Abb.