Fausto Melotti - La vacca lunatica - image-1
Fausto Melotti - La vacca lunatica - image-2
Fausto Melotti - La vacca lunatica - image-1Fausto Melotti - La vacca lunatica - image-2

Lot 613 D

Fausto Melotti - La vacca lunatica

Auktion 1144 - Übersicht Köln
29.11.2019, 19:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Fausto Melotti

La vacca lunatica
1961

Messing. Ca. 41 x 22 x 7 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Abraham M. Hammacher über Fausto Melotti: „Es sieht so aus, als ob es ihm als einzigem gelungen wäre, in diesem Grenzbereich der äußerst reduzierten Mittel - die trotzdem sehr empfänglich für das Licht sind, dem beinahe eine eigene Funktion zufällt -, mit dem Sichtbaren auch an die Grenze des Hörbaren zu gelangen. Das erklärt auch die Gewichtlosigkeit seines Werkes. Da es ohne Volumen und Masse ist (abgesehen von den Kugeln), spielt alles sich in einem linear begrenzten Rahmen ab, in dem die Relation zwischen den Zeichen seines räumlichen Alphabets den Kern des Werkes bestimmt. Auf dieser Grundlage lassen sich zahlreiche Variationen eines Themas erfinden. Es entstehen in kleineren oder größeren Maßen ausgeführte Reihen, die übereinander oder in einem durchlaufenden Raum untergebracht sind. Als Bildhauer ist er ein Architekt luftiger Strukturen.“ (Abraham M. Hammacher, in: Fausto Melotti, Ausst.Kat. Marlborough Galerie Zürich/Rom/Wien 1973, o.S.)

Celant 1961-32

Mit beiliegendem Photozertifikat vom Archivio Fausto Melotti, Mailand, vom 22.11.2018.

Provenienz

Galleria Wirz, Mailand; Privatsammlung, Italien

Bozen 1987 (Museum für moderne Kunst), Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine, Ausst.Kat., o.S. mit Abb.