Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-2

Lot 111 Dα

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Im Deckel sign. in Schwarzlack: Kahei
5-tlg. Allseitig sehr feiner nashiji. In Gold- und Silber-maki-e auf beiden Seiten je fünf mon vom Typ maru ni futatsu biki. Innen nashiji und fundame. Kleines korallenfarbenes ojime. Netsuke aus Holz. Lotoskapsel mit beweglichen Samen. 19. Jh.
H 7,1 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Klefisch, Köln, 24.11.1979, Lot 749
Besitz einer deutschen Dame