Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 112 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

4-tlg. Allseitig roiro. In abgestuftem Gold- und Silber-togidashi zwei Reiher in einem Lotosteich mit großen Blättern und einer Blüte, auf der anderen Seite ein Reiher im Flug über einem Lotosteich. Innen Rotlack und fundame. Im Deckel des obersten Faches Sammleretikett, beschriftet collection Lebaudy. Sehr kleine Druckstelle. Kleines korallenrotes ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Schildkröte mit eingezogenem Kopf. 19. Jh.
H 7 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Sammlung Paul Lebaudy
Klefisch, Köln, 23.5.1975, Lot 636
Besitz einer deutschen Dame