Inrô. Spätes 18. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 114 Dα

Inrô. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 18. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack in farbigem togidashi ein Boot, voll besetzt mit Passagieren, von rechts nach links Fährmann mit Pfeife, zwei Priester mit Reisehut, ein Vogelfänger, Männer und zwei Frauen, ein Affengaukler, verschiedene Männer, ein yamabushi, ein Höfling, ein shintoistischer Priester als Wahrsager, ein Teebesenverkäufer, ein Samurai und ein Priester. Die weich gerundeten Hügel mit blühenden Kirschbäumen und fallenden Kirschblütenblättern. Innen nashiji und fundame. Wenige Gebrauchsspuren. Kleines Bernstein-ojime. Netsuke aus Elfenbein. Zwei spielende Affen auf Blättern. 18. Jh.
H 6,7 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame