Inrô. Um 1800 - image-1
Inrô. Um 1800 - image-2
Inrô. Um 1800 - image-3
Inrô. Um 1800 - image-1Inrô. Um 1800 - image-2Inrô. Um 1800 - image-3

Lot 115 Dα

Inrô. Um 1800

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Um 1800

Sign.: Koami Hidekiyo (Shinsei) saku
4-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold und Silber-takamaki-e und hiramaki-e, Perlmuttereinlage und Goldfollie auf der einen Seite ein Boot mit stark geblähtem Segel und einem in die Wellen gestecktem Ruder, auf der anderen Seite ein großer Korb mit flachem Deckel. Innen nashiji und fundame. Geriffelte Messingperle als ojime. Goldlack-manjû, 2-tlg., in Form eines großen Fischkorbes. 19. Jh.
H 8,1 cm; B 8,1 cm

Das Motiv ist dem Ehon zuhen von Hanabusa Itppô, aus dem Jahr 1752, Bd. 3, S. 9b/10a, entnommen.

Provenienz

Klefisch, Köln, 20.4.1972, Lot 368
Besitz einer deutschen Dame