Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 116 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Kajikawa Hidetaka und Rotlacksiegel: Hidetaka
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit feinem Goldstaub. In Gold-takamaki-e, Silber-takamaki-e und Braunlack insgesamt fünf Pferde auf der Weide. Innen nashiji und fundame. Chalzedon-ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Welpe, sich das Fell leckend. Augen aus schwarzem Horn. 19. Jh.
H 8,1 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame

Abgebildet in: Andrée Lorac-Gerbaud, Les secrets du lacque, Paris 1996, S. 16