Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 125 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Bez.: Kajikawa saku und Siegel: Hide
6-tlg. Allseitig kinji. In Gold- takamaki-e und hiramaki-e und wenig Silber und kirikane umlaufende Hügellandschaft mit Kiefernschösslingen. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren. Metall-ojime in Form eines Kiefernzapfens. Netsuke aus Holz. In Form eines angeriebenen Tuschebarrens mit Schriftzeichen. Signiert Dôraku saku. 19. Jh.
H 9,1 cm; B 4,5 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame