Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 124 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign. in maki-e: Senryû und Siegel in Rotlack: Chûkô
5-tlg. Allseitig roiro mit unterschiedlich dicht gestreutem nashiji in Gold und Silber. In Gold- und Silber-maki-e auf jeder Seide eine schwimmende Gans in einem Teich mit Schilf. Innen nashiji und fundame. Ojime: Silberner Schieber. Ryûsa manjû aus Walroßzahn. Shishi auf einem Tischchen umgeben von Almosenschale und Fliegenwedel, auf der Rückseite mokugyo, Zepter und Pinsel. Ausbruch am himotôshi. 2. Hälfte 19. Jh.
H 7,4 cm; B 5,5 cm

Provenienz

Sotheby's, New York, 28.6.1984, Lot 118
Besitz einer deutschen Dame