Inrô. Roter Schnitzlack. Nagasaki. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inrô. Roter Schnitzlack. Nagasaki. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inrô. Roter Schnitzlack. Nagasaki. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inrô. Roter Schnitzlack. Nagasaki. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 127 Dα

Inrô. Roter Schnitzlack. Nagasaki. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. In Relief unter der einer sich über beide Seiten ausbreitenden Kiefer auf der einen Seite Kaiser Kômei, an einem Tisch sitzend und in einem Buch lesend, auf der anderen Seite Kan'u, Chôhi und Ryûbei zwischen Felsen auf dem Weg zu ihm, auf einem Fond von sayagata-, Rauten- und Flechtwerkmuster, oben und unten dichte Chrysanthemenblüten. Innen Schwarzlack. Ojime: Schnitzlackperle mit spielenden Kindern. Schnitzlack-manjû mit Lotosblättern und Sumpfplanzen. Mit Metalleinsatz. Unteres Teil eines ehemals zweiteiligen manjû oder Aschenbecher-Netsuke. 19. Jh. D 4,6 cm.
H 8,5 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Sotheby's, New York, 28.6.1984, Lot 118
Besitz einer deutschen Dame