Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 130 Dα

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Sign.: Koma Koryû saku
5-tlg. Allseitig hochglänzender kinji. In Gold- und Silber-takamaki-e sowie wenig kirikane, Schwarz- und Braunlack auf der einen Seite Hase an einem go-Tischchen, dabei einen Stein zu setzen und zwei Gibbon auf einem von Efeu umrankten Stamm, von denen einer mit seinem langen Arm in den Topf mit Spielsteinen greift. Innen fundame und nashiji. Bersteinfarbenes ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Ratte mit Bohnenschote. Sign.: Motokazu. 19. Jh.
H 8,5 cm; B 4,4 cm

Provenienz

Sotheby's, Miami, 12.1.1987, Lot 241
Besitz einer deutschen Dame