Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-3
Inrô. Spätes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 19. Jh. - image-2Inrô. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 129 Dα

Inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 19. Jh.

Sign.: ... saku und Rotlack-Topfsiegel: Hide (=Kajikawa)
5-tlg. An den Breitseiten in großen geschweiften Kartuschen auf der einen Seite ein in Buntmetall eingelegter sanbasô-Tänzer mit schwarzer Maske, Fächer und Schellenbaum, auf der anderen Seite in hohem Gold-takamaki-e, hiramaki-e und kirikane Landschaft mit mächtiger Kiefer und im Erdreich liegenden Besen und Rechen in Anspielung auf das nô-Stück "Takasago". An den Seiten hirameji. Innen nashiji und fundame. Achatfarbenes ojime. Lack-manjû, 2-tlg. In takamaki-e sambasô-Tänzer auf kinji, innen nashiji. 19. Jh.
H 9 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Sotheby's, London, 29.3.1979, Lot 3
Besitz einer deutschen Dame