Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 133 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack, bzw. kinji. In Gold- takamaki-e, hiramaki-e, nashiji, kirikane und mit einigen wenigen aogai-Einlagen auf der Vorderseite ein stehender Pfau in hügeligem Terrain und auf der Rückseite das Pfauenweibchen auf einem Felsen. Korallen-ojime. Lack-manjû mit stilisierten Blüten auf Rautenmuster, gefüllt mit manji. Sign.: Kashôsai. Holzkasten.
H 7,8 cm; B 5,2 cm