Drei Döschen für Weihrauch (kôgô). Glasiertes Steinzeug. 19./20. Jh. - image-1

Lot 16 Dα

Drei Döschen für Weihrauch (kôgô). Glasiertes Steinzeug. 19./20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) In Form eines zusammen gebundenen furoshiki (Einschlagtuch). Gestempelt. b) In Form eines liegenden und zurückschauenden Kranichs. Gestempelt: ...zan. c) In Form einer Mandarine mit Stängel und Blatt. (3)
H a) 3,7 cm; b) 4,1 cm; c) 5,7 cm

Provenienz

b) Sammlung Manstaedt; Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 426
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf der obigen Auktion