Vier Wassertropfer (suiteki). 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Vier Wassertropfer (suiteki). 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Alle von nahezu kugeliger Form mit mittiger Öffnung und winziger Tülle. a) Teilweise blaue Öltropfenglasur. b) In mishima-Technik Kreis und Flechtwerkmuster. c) In mishima-Technik Blüten, Kreis und Rastermuster. d) Dünne, braune und beigefarbene Glasur, die den Boden freilässt. (4)
H a) 6,2 cm; b) 7,3 cm; c) 5 cm; d) 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland