Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700 - image-1

Lot 19 Dα

Großer Imari-Teller. Arita. Um 1700

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Wandung und schräge Fahne. In Unterglasurblau, Eisenrot, wenigen Emailfarben und Gold im Spiegel Vögel und Blütenzweige in einer Landschaft mit Wasserfall, am Rand Vögel auf Blütenzweigen und angeschnittene, große, stilisierte Chrysanthemen mit Mustern. Außen Blütenzweige. Brandstützenspuren im Boden. Rest. am Rand.
D 49,7 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg Hartl, München, mit Rechnung vom 26.10.1994