Rind und Kalb. Elfenbein. Osaka. Frühes 19. Jh. - image-1
Rind und Kalb. Elfenbein. Osaka. Frühes 19. Jh. - image-2
Rind und Kalb. Elfenbein. Osaka. Frühes 19. Jh. - image-1Rind und Kalb. Elfenbein. Osaka. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 196 Dα

Rind und Kalb. Elfenbein. Osaka. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Reserve: Kinryûsai
An der Flanke des liegenden Ochsen mit umgewandtem Kopf liegt ein Kalb mit nach oben gestrecktem Kopf. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2,3 cm

Provenienz

Christie's London, 29.6.1978, lot 98
Privatbesitz, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 9./10.12.2005, Lot 744

Abgeb. in: Lazarnick, Bd. 1, S. 621