Okimono-Netsuke einer Ziege. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 197 Dα

Okimono-Netsuke einer Ziege. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masayoshi (möglicherweise Satô Masayoshi, 1819 - 1865)
Liegend, mit unterschlagenen Beinen, den erhobenen Kopf nach links gewandt. Überarbeitet.
H 3,8 cm; L 7,2 cm

Provenienz

Sammlung Madelyn Hickmott (1897-1988), West Hartford, Conneticut, USA, versteigert bei Sotheby's, New York, 8.2.1989, lot 236
Sammlung Teddy Hahn, (1933-2012), Darmstadt
Barry Davies, London, verkauft bei Lempertz, Köln, 9./10.6.2006, Lot 580
Privatbesitz, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion

Abgeb. in: Barry Davies, Netsuke from the Teddy Hahn Collection, London 1996, S. 65, Nr. 84