Monjû Bosatsu. Holz und Schwarzlack, vergoldet. Muromachi-Zeit - image-1

Lot 2 Dα

Monjû Bosatsu. Holz und Schwarzlack, vergoldet. Muromachi-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

In lalitasana sitzend, in der vorgestreckten rechten Hand eine Schriftrolle, die linke liegt mit Handfläche nach außen auf dem Knie. Augen aus Glas, das Diadem, nicht mehr vollständig aus vergoldetem Kupferblech. Auf einem Lotos über einem sechseckigen gestuften Sockel mit Wolkendekor und Paneelen mit Blütenzweigen. Der eingesteckte Nimbus aus späterer Zeit.
Gesamthöhe 64 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande