Katze auf einem Fächer. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 207 Dα

Katze auf einem Fächer. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem teilweise geöffneten Klappfächer liegend, mit ihren Vorderpfoten an der Schelle ihres Halsbandes spielend. Das Fell und das Halsband fein ausgearbeitet, die Augen aus hellem Horn.
H 1,8 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2006