Zwei Hasen an einem Felsen. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 209 Dα

Zwei Hasen an einem Felsen. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Rücken an Rücken, eng aneinander geschmiegt an einem Felsen sitzend, an dessen Rand ein Schachtelhalmbündel. Das gescheckte Fell der Hasen partiell graviert, die schmalen Augen aus hellem Horn eingelegt. Best.
L 5,3 cm; H 2,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal