Ratte in einem Beutel. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 213 Rα

Ratte in einem Beutel. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Aus zwei Öffnungen eines aus Flicken genähten Beutels schauen der Kopf einer Ratte und deren Hinterteil mit Schwanz heraus. Pupille aus schwarzem Horn.
H 2,2 cm; L 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017